Армения войдет в Евразийский экономический союз

Решение об этом будет принято 10 октября

На долю Армении придется 1% расходов по содержанию союза
На долю Армении придется 1% расходов по содержанию союза

Армения может присоединиться к Евразийскому экономическому союзу, сообщают РИА Новости со ссылкой на замминистра экономического развития Алексея Лихачева.

10 октября в Минске состоится встреча ЕАЭС, на котором будет обсуждаться вопрос о распределении долевых взносов стран-участниц с учетом возможного присоединения к союзу Армении.

Ранее в пятницу президент РФ Владимир Путин сообщил, что подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе. А первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что к 10 октября будет подготовлен договор о присоединении Армении к ЕАЭС, который в случае подписания вступит в силу с 1 января. Лихачев отметил, что сейчас формула долевых взносов соответствует формуле распределения импортных пошлин. "Это примерно 88% Российская Федерация, 4,7% доля Белоруссии, 7,3% — доля Казахстана. В таких же пропорциях станы сейчас выплачивают взносы на содержание союза. Сейчас общая сумма взноса составляет 5,5 млрд руб. До 1 июля 2015 года с учетом присоединения Армении должно быть принято решение о перераспределении этих взносов с 2016 года. На Армению придется около 1%. В 2015 году в случае своего присоединения к союзу Армения взносы платить не будет.

Напомним, документ о переходе к следующей стадии интеграции после Таможенного союза и Единого экономического пространства, был подписан президентами России, Белоруссии и Казахстана в мае.

Загрузка...