Исландия готова к расширению экспорта продуктов в Россию

Страна может поставить сыры, йогурты, свинину и сухое молоко

Исландия 7 раз за год нарушила российское ветзаконодательство
Исландия 7 раз за год нарушила российское ветзаконодательство

В ходе встречи посла Исландии Альберта Йонссона с заместителем руководителя Россельхознадзора Евгением Непоклоновым была обсуждена перспектива увеличения поставок продуктов питания из Исландии в Россию.

Как сообщается на сайте Россельхознадзора, в настоящее время экспортируется замороженная рыба и мясо, хотя имеется возможность поставлять охлажденную мясную, рыбную и морскую продукцию, а также молочную продукцию — сухое молоко, традиционный вид йогурта, сыры. Евгений Непоклонов отметил, что в настоящее время правом поставки своей продукции в Россию обладают 97 исландских предприятий, причем большинство из них включено в соответствующий реестр под гарантии ветеринарной службы Исландии.

Документы по инспекционной проверки ветеринарной службой Исландии на соответствие требованиям России и Таможенного союза исландская сторона уже передала российским специалистам.

Рыба, которую Исландия может дополнительно ввозить в Россию включает как промысловую океаническую, так и выращенную в аквакультуре радужную форель и лосося. Также Исландия хочет стать помимо прочего экспортером свинины. Сейчас в нашу страну поставляется баранина, ягнятина и конина. Утверждается, что вся животноводческая продукция в Исландии абсолютно экологически чистая.

В настоящее время о готовности поставлять свинину в Россию заявили Китай, Бразилия, Парагвай.

Загрузка...