Белоруссия не хочет согласовывать продбаланс с Россией

И предлагает ввести свободный рынок

Белоруссия поставляет в РФ 70% своего молока
Белоруссия поставляет в РФ 70% своего молока

Белоруссия предлагает отменить продовольственный баланс в рамках Таможенного союза и выступает за свободный рынок без ограничений.
С такой инициативой выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц, передает РИА Новости.
Белоруссия и Россия с 2008 года ежегодно подписывают прогнозные балансы взаимных поставок молочных, мясных продуктов и сахара. На 2014 год поставки молока из Белоруссии в Россию согласованы в объеме 3,1 миллиона тонн, мясной продукции — 350 тысяч тонн, сахара — 250 тысяч тонн. Белорусский предлагает такой баланс не рассматривать. Заяц подчеркнул, что продовольственные товары должны свободно перемещаться в рамках общего рынка Белоруссии, России и Казахстана.

Что касается подготовки продовольственных балансов на будущий год, глава Минсельхозпрода сообщил, что работа по ним еще ведется, но белорусская сторона хотела бы как минимум сохранения объемов текущего года, в частности, по поставкам в РФ белорусского молока и молочной продукции. Ранее сообщалось о корректировке продбаланса в сторону увеличения в связи с введением в России санкций.

По данным ведомства, более 70% объема белорусской молочной продукции Белоруссия поставляет на рынок России. Заяц уточнил, что белорусские предприятия перерабатывают около 6 миллионов тонн молока в год. По мясной продукции показатель поставок на рынок РФ составляет 24%.

Загрузка...