Субсидии на производство молока в следующем году не четвертуют

Пока в бюджете заложено 1,9 млрд руб. в помощь молочникам

В 2014 г на производство молока выделено 7,5 млрд руб.
В 2014 г на производство молока выделено 7,5 млрд руб.

Субсидии на производство молока-сырья в 2015 г будут не ниже уровня 2014 года. Такое распоряжение дал Минсельхозу вице-премьер Аркадий Дворкович. Ведомство предлагало сократить в 2015 году объем выделяемых молокопроизводителям средств почти вчетверо — до 1,9 млрд руб. (в текущем году на эти цели выделяется 7,5 млрд руб.). Поскольку в проекте федерального бюджета на следующий год пока фигурирует уменьшенная цифра, то есть правительству придется изыскивать дополнительные 5,6 млрд руб, сообщает сегодня «Коммерсант».

Размер субсидий из федерального и региональных бюджетов для производителей молока не должен быть ниже показателей 2014 года, говорится в письме господина Дворковича. Такое решение принято для стабилизации цен на молоко и поддержки одной из приоритетных отраслей производства, пояснила «Коммерсанту» пресс-секретарь вице-премьера Алия Самигуллина. В данный момент Минфин подтверждает, что в проекте федерального бюджета учтены расходы на субсидирование молока в размере 1,9 млрд руб. в 2015 году, в 2016 году — 1,8 млрд руб., в 2017 году — 3,1 млрд руб.

Ранее предлагал сэкономить на Адыгее, Ингушетии, Калмыкии, Забайкальскому краю. Существенное сокращение субсидий в 2015 году предусматривали для Башкирии, Алтайского и Краснодарского края, Татарстана и т. д.

Загрузка...