Государство субсидирует кредиты сельхозпереработчикам

Каким именно, решит Минсельхоз

Круг банков ограничиваться не будет
Круг банков ограничиваться не будет

Переработчики сельхозсырья тоже получат субсидии от государства. Такую поправку в закон о развитии сельского хозяйства внесло Правительство. Оно предлагает обеспечить переработчикам сельхозпродукции такую же господдержку, как и производителям, сообщают «Ведомости».

В частности, правительство предлагает возмещать организациям, перерабатывающим сельхозсырье 2/3 процентной ставки по кредитам, взятым в российских банках. Правда при условии, что продажа продукции переработки обеспечивает не менее 75% их годового дохода.

Также оговаривается, что господдержка будет оказываться в тех отраслях, которые наиболее остро в ней нуждаются. Какие именно это направления, будет решать . Как сказал «Ведомостям» замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев, высокорентабельные направления министерство исключит из списка.

Вероятней всего, речь идет о молочной, мясной, сахарной, масложировой, хлебопекарной, мукомольно-крупяной, плодоовощной и консервной промышленности. Также добавляется, что субсидироваться будут кредиты, взятые на срок до 1 января 2021 г. под строительство и модернизацию действующих предприятий и внедрение новых технологий.

Министр сельского хозяйства Николай Федоров рассчитывает, что эти поправки могут быть приняты до конца текущего года, а с начала 2015 г уже заработают.

Загрузка...