Китай может впустить российское продовольствие

Две страны готовятся взаимно открыть рынки друг другу

Наиболее популярны в Китае российские мед, крупы и рыба
Наиболее популярны в Китае российские мед, крупы и рыба

Китай обсуждает вопрос о снятии запрета на импорт российского продовольствия, сообщает ТАСС со ссылкой на торгового представителя России в КНР Алексея Груздева. По словам чиновника, существующие ограничения на поставки в Китай зерна, мяса, молочных и некоторых других продуктов имеют технический характер, и после выполнения ряда формальностей могут быть сняты.

Запрет на импорт зерна из России и некоторых стран китайский ввел еще в 1997 году после обнаружении индийской и карликовой головни в поставленных партиях. Эти заболевания делают зерно непригодным для использования в хозяйственных целях, то есть на корм скоту. Сейчас страна закупает порядка 2 млн т/год в Канаде и США.

Продукция животноводства не поставляется из России также несколько лет. В свою очередь и Россия не ввозит китайские молочные продукты с 2008 года из-за «меламинового скандала».

Теперь, по словам Груздева, наша страна уже предоставила китайским партнерам необходимые материалы для оценки рисков ввоза российской молочной продукции.

В свою очередь и Китай готов увеличить число поставщиков свинины в Россию с двух до десяти компаний. Уже 8 китайских компаний подали заявки на импорт свинины в РФ, сообщает ТАСС.

Загрузка...