Россия не справится с импортозамещением?

Счетная палата обнаружила нехватку производственных мощностей

СП рекомендовала субсидировать кредиты
СП рекомендовала субсидировать кредиты

Специалисты Счетной палаты России в заключении «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» сделали вывод, что Россия может не справиться с полным замещением импорта продуктов, подпавших под эмбарго РФ, передает ИТАР ТАСС.

По мнению специалистов, процессу импортозамещения препятствуют ограниченные производственные мощности в пищевой промышленности.

Согласно предварительным данным , уровень свободных производственных мощностей в мясоперерабатывающей отрасли в России 2013 году составил примерно 34%. При этом удельный вес импорта говядины в потреблении в 2013 году в России составил почти 59%, свинины — 31%, мяса птицы — 13%. Уровень свободных мощностей в отечественной сырной отрасли в 2013 году составил 41% против удельного веса импорта сыров 48%. Доля незагруженных мощностей по производству цельномолочной продукции в России в прошлом году была около 41%, в то время как удельный вес импорта на молочном рынке РФ (в пересчете на молоко) составил около 60%.

Решением проблемы нехватки мощностей специалисты Счетной палаты считают длительное стимулирование инвестиционной активности. В частности, необходимо субсидировать процентную ставку по инвестиционным проектам по созданию производств сельскохозяйственной продукции и центров переработки, хранения и доставки продовольствия до потребителя.

Загрузка...