ФАС предлагает повысить экспортную пошлину на подсолнечник

Для стабилизации внутренних цен

Подсолнечник подорожал с сентября в 1,5 раза
Подсолнечник подорожал с сентября в 1,5 раза

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила повысить экспортные пошлины на подсолнечник для стабилизации внутренних цен на растительное масло, которые растут на фоне девальвации рубля, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя ФАС Андрея Цыганова. Соответствующее письмо направлено депутату, замглавы комитета Государственной думы России по аграрным вопросам Надежде Школкиной (есть в распоряжении ТАСС).

Такое предложение служба направила в и Минэкономиразвития России, сообщил Цыганов. Сейчас экспортная таможенная пошлина составляет 13,67%. В службе считают, что, несмотря на незначительную долю (около 1%) внешних поставок от объема производства, производители и поставщики ориентируются на экспортные и мировые цены.

Так, по данным агентства «», экспортная цена на семена подсолнечника с сентября по декабрь 2014 года выросла в 1,5 раза до 18,4 тыс. руб./т, на масло — в 1,3 раза до 38,9 тыс. руб./т. Помимо девальвации рубля на это повлияли сокращение сбора масличных до 12,5-13,3 млн т в 2014 году против 13,6 млн т в 2013 году.

По оценкам «Масложирового союза России», из-за нестабильности экономической ситуации незаконтрактованным остается около 50% объема собранного урожая. При этом на большинстве масложировых заводов отсутствуют необходимые запасы сырья для производства подсолнечного масла.

В результате розничная цена на подсолнечное масло выросла на 10,5% с августа по декабрь в федеральных сетях и на 4-7,5% в региональном ритейле и несетевых магазинах.

Размер пошлины станет предметом дискуссии на уровне профильных министерств — они пока не представили свою реакцию на письмо.

Загрузка...