Эффективная ставка агрокредитования составит 2-10%

В приоритете животноводческие проекты

Правительство предусмотрит кризисную поддержку аграриев
Правительство предусмотрит кризисную поддержку аграриев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предлагает субсидировать процентные ставки по кредитам для сельского хозяйства, сообщили накануне СМИ. Это должно обеспечить своевременное проведение весенних полевых работ, а также не сорвать инвестпроекты по импортозамещению на продовольственном рынке. Также мера ускорит получение денег и будет способствовать их более эффективному использованию.

Основных изменений, которые готовятся, два, говорит глава исполкома Сергей Юшин. Предлагается увеличить поддержку животноводства: по уже действующим инвесткредитам вместо компенсации 2/3 ставки рефинансирования им будут компенсировать 100% ставки. Такое правило будет распространяться и на новые кредиты для животноводов.

Схему субсидирования по краткосрочным кредитам планируется рассчитывать по формуле, в основе которой лежат ключевая ставка и ставка рефинансирования в привязке к инфляции, в итоге государство по таким кредитам будет погашать около 14%, пояснил собеседник «Ведомостей». Цель правительства — не позволить эффективной ставке по коротким кредитам превысить 10%.

Также обсуждался еще один вариант поддержки АПК: субсидирование проектов, реализуемых через механизм проектного финансирования, привязать к ключевой ставке ЦБ и компенсировать ее на 100%. Тогда эффективная ставка по таким проектам может составить 2-10%, говорит другой источник «Ведомостей».

До недавних пор эффективная ставка по инвесткредитам у крупных производителей составляла 2-4,5%. Средняя ставка в животноводстве, по словам Юшина, была 5-7%. Эффективная ставка не выше 10% будет подъемной для производителей, если розничные цены на продукцию будут повышаться с учетом роста себестоимости, а проверяющие органы не будут оказывать неоправданного давления [на бизнес].

Загрузка...