Центробанк может снизить ключевую ставку

На 2-3%

Снижение ставки ожидается до конца зимы
Снижение ставки ожидается до конца зимы

Центробанк снизит ключевую ставку с 17% годовых на 2-3 процентных пункта в I квартале 2015 года, сообщают «Известия» со ссылкой на участников заседания Национального финансового совета (НФС) при ЦБ.

Представители регулятора снижение ставки объяснили тем, что ее повышение не принесло ожидаемого результата. Оно было призвано сдержать рост доллара и евро, однако этого не произошло, пояснил представитель НФС. Фактически ЦБ на последнем заседании НФС признал свою ошибку. Так, в ходе обсуждения этого вопроса им были поддержаны доводы о том, что крупный бизнес в текущих условиях не может и не будет занимать у банков средства под 21-22% годовых, а малый и средний — под 24%. Ставки по розничным кредитам еще выше: 30-60% годовых. С большой долей вероятности ЦБ снизит ключевую ставку еще до марта 2015 года.

Решение о снижении ключевой ставки принимает совет директоров ЦБ. Ближайшие заседания состоятся 30 января и 13 марта 2015 года. Источник в НФС предполагает, что именно на заседании 30 января будет принято решение о снижении ключевой ставки.

В пресс-службе Центробанка «Известия» не подтвердили информацию, озвученную на заседании НФС.

Загрузка...