Сидр и медовуху приравняли к молоку

Они могут стать сельхозпродукцией

Проект распоряжения уже в Минфине и Минэкономики
Проект распоряжения уже в Минфине и Минэкономики

Сидр и медовуха получат статус сельхозпродукции, как, например, мясо, рыба и молоко, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект распоряжения правительства. В результате их производители смогут претендовать на налоговые льготы, субсидии, а также размещение рекламы в телеэфире.

Напомним, что предприятия, производящие сельхозпродукцию, имеют право на господдержку по обеспечению доступных кредитов, если не менее 70% их дохода получено от реализации продукции из перечня. Поддержка АПК на 2015 год запланирована на уровне 185 млрд руб.

Проект распоряжения уже поступил на согласование в Минфин и Минэкономики, подтвердили изданию в министерствах, и позиция будет сформирована в ближайшее время. В Минсельхозе на запрос «Коммерсанта» не ответили.

Летом 2013 года перечень сельхозпродукции уже был расширен за счет включения в него виноградных, шампанских и игристых вин, произведенных из отечественного винограда. Это должно было способствовать развитию фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием винограда и изготовлением вина.

Как говорят источники в Минсельхозе, новый проект призван поддержать два крупных профильных предприятия в Крыму. После вхождения Крыма в состав России к числу отечественных сидровых предприятий присоединились два крупных завода — в Севастополе и Бахчисарае, общей мощностью порядка 2 млн л/год.

По данным Национального союза производителей пива и напитков, в 2013 году в России объем рынка сидра, пуаре и медовухи составил около 1,5 млрд руб., или 10 млн л напитка (4 млн л приходится на сидр и пуаре, а 6 млн — на медовуху). Отечественные сидр и пуаре занимают примерно половину рынка в своем сегменте. Теперь участники рынка рассчитывают, что к 2020 году смогут занять 90% рынка.

Загрузка...