Минсельхоз утвердил программу развития аквакультуры

Планируется выращивание рыбы, мидий, устриц и гребешков

До 2020 года выращивание аквакультуры будет удвоено
До 2020 года выращивание аквакультуры будет удвоено

Утверждена программа по развитию товарной аквакультуры в России, сообщает пресс-служба Федерального агентства по рыболовству. Планируется вдвое увеличить объем выращивания рыбы, включая осетровых и лососевых, а также мидий, устриц и других водных биоресурсов.

Отраслевая программа предполагает увеличение объема производства продукции аквакультуры как минимум до 315 тыс. т в 2020 году с 155,3 тыс. т в 2013 году, а рыбопосадочного материала — до 38,7 тыс. т. Общий доход от реализации продукции аквакультуры достигнут более 60 млрд руб., а средняя рентабельность составит 17,5%.

В 2015 году объем производства товарной рыбы должен составить 195 тыс. т, рыбопосадочного материала — 29 тыс. т.

Отраслевая программа предполагает субсидирование строительства производственных объектов, разведения племенных объектов аквакультуры, проведение ветеринарно-санитарных и лечебно-профилактических мероприятий в товарном рыбоводстве и т. д.

Предполагается региональное разделение разведения аквакультуры по видам. В Центральном федеральном округе прогнозируется повышенный интерес инвесторов к выращиванию деликатесных видов и пород рыб, в том числе осетровых и лососевых. В Северо-Западном федеральном округе основные направления товарной аквакультуры — выращивание сиговых и атлантического лосося (семги), в Северо-Кавказском федеральном округе — форели, в Крымском федеральном округе — мидий, черноморской и гигантской устриц, кефали, камбалы и других морских видов водных биоресурсов.

Дальневосточный округ имеет исключительные условия для широкомасштабного развития марикультуры, наиболее перспективными объектами здесь являются дальневосточный трепанг, приморский гребешок, серый морской еж, ламинария, тихоокеанская мидия и тихоокеанская устрица.

Загрузка...