ФАО: продовольственная необеспеченность и политическая нестабильность взаимосвязаны

Организация призывает восстанавливать сельское хозяйство

Укрепление продбезопасности предотвратит конфликты
Укрепление продбезопасности предотвратит конфликты

Сельское хозяйство и продовольственная безопасность должны рассматриваться в качестве необходимых факторов укрепления мира и разрешения конфликтных ситуаций, заявил Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва во время специального заседания Комиссии ООН по миростроительству, сообщает пресс-служба организации.
Грациану да Силва подчеркнул, что меры, направленные на укрепление продовольственной безопасности, могут не только повысить устойчивость и разрешить конфликты, но и предотвратить их. «Мы не можем предотвратить засуху, но мы можем предотвратить ее превращение в масштабный голод», — добавил он.
Последствия конфликтов в сельских регионах могут быть разрушительными для сельского хозяйства и животноводства и часто приводят к разрушению сельскохозяйственных активов и основного капитала домашних хозяйств. А последствия «конфликтов для продовольственной безопасности часто носят долгосрочный характер и проявляются и после ослабления насилия», — сказал Грациану да Силва.
Поскольку сельское хозяйство продолжает оставаться основным занятием для большей части населения в постконфликтных странах, восстановление сельского хозяйства в этих районах, таким образом, становится определяющим фактором в борьбе с бедностью.

Загрузка...