Россельхознадзор выявил канал контрабанды рыбы

Запрещенная продукция из ЕС шла через Белоруссию

Сертификаты на партии рыбопродукции датировались 31 января 2015 года
Сертификаты на партии рыбопродукции датировались 31 января 2015 года

выявил новый канал контрабанды рыбной продукции в Россию через Белоруссию, сообщает пресс-служба ведомства. В ходе совместной проверки Россельхознадзора с Ветеринарной и продовольственной службой Исландии установлено, что часть ветсертификатов, сопровождающих исландскую рыбную продукцию, поступающую в Белоруссию, заверена подписью инспектора, уволившегося из компетентного ведомства Исландии еще в 2011 году. В сопровождении таких сертификатов только в ноябре-декабре 2014 года в Белоруссию поступило 19 товарных партий рыбной продукции общим весом более 360 т. В 2015 году уже успело прийти три партии рыбной продукции весом более 60 т.

По данным, внесенным белорусскими инспекторами в электронную систему Аргус, некоторые фальсифицированные сертификаты датировались 31 января 2015, но это не привлекло внимания чиновников. Данной обстоятельство свидетельствует либо о халатности, либо о противоправном сговоре.

намерен в ближайшее время провести консультации с компетентными службами Исландии и Белоруссии по мерам предотвращения контрабанды.

Загрузка...