Экспортные пошлины на зерно введены. Перспективы рынка

В январе из России вывезено 1,5 млн т пшеницы

Экспорт зерна ориентировочно составит по 1 млн тонн в месяц
Экспорт зерна ориентировочно составит по 1 млн тонн в месяц

Россия с 1 февраля ввела экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Ее действие продлится до середины текущего года. Решение о введении экспортной пошлины правительство приняло в конце декабря 2014 года из-за повышения внутренних цен на зерно и хлебобулочные изделия. В январе текущего года, по данным ФАС цена на хлеб в стране увеличилась на 15-20% по сравнению с ценами января прошлого года.

Как сообщил «» президент Аркадий Злочевский, в течение января из России было вывезено около 2 млн т зерна. Из них 1,5 млн т пшеницы. «Это были партии по контрактам, которые заключались ещё в 2014-м году». Но в 2015 году объем контрактации резко упал.

Что касается размера пошлины, поскольку курс рубля продолжает падать, то пока не запретительная. Но мировые цены на зерно тоже падают, экспорт может стать убыточным, а пошлина запретительной.

Объемы вывоза до конца сельхозгода будут очень маленькими, считает Злочевский. «Потому что продолжают действовать административные ограничения. Их никто и не планировал отменять, и прохождение процедуры оформления экспорта до сих пор затруднено».

Примерный расчет экспорта — будут давать вывозить по 1 млн т зерна в месяц. Пошлина действует только на пшеницу, ее будут вывозить меньше. Остальные культуры будут экспортироваться, если позволят административные ограничения.

На внутренний рынок продавать зерно пока не выгодно, говорит эксперт. Поэтому будут реализовывать только объемы, необходимые для привлечения средств на посевную. «А так будут держать зерно до лучших времен».

Загрузка...