Правительство выделит 12 млрд рублей на СГЦ

В этом году будет реализовано три проекта

До 2020 года в стране создадут минимум 12 селекционных центров
До 2020 года в стране создадут минимум 12 селекционных центров

Минимум 12 млрд руб. будет выделено из федерального бюджета на создание и модернизацию селекционно-генетических центров в животноводстве. Об этом сказал министр сельского хозяйства Николай Федоров на совещании, посвященном развитию СГЦ, где присутствует корреспондент "Агроинвестора". Глава агроведомства подчеркнул, что правительство гарантировало этот уровень поддержки.

До 2020 года планируется создать не менее трех СГЦ по КРС, не менее четырех птицеводческих центров и минимум пять в отрасли свиноводства. В этом году рассчитывает запустить по одному проекту в каждом секторе. "Сейчас идет активная фаза согласований с регионами и отраслевыми союзами, — отметил Федоров. — Мы определяем территории для участия в пилотных проектах". Министр уточнил, что создавать СГЦ необходимо там, где будет спрос на их продукцию, кроме того, предприятия должны работать в межрегиональном масштабе.

Николай Федоров также уточнил, что приоритет формирования отечественного генофонда сельхозживотных и птицы не связан с экономической ситуацией в стране. Однако благодаря сложившимся обстоятельствам министерству удалось скорректировать госпрограмму развития сельского хозяйства, и включить в нее поддержку племенного направления.

Загрузка...