Новый механизм господдержки аграриев разработают к началу весны

Правительство обязалось компенсировать 15% ставки по краткосрочным кредитам

Антикризисный план предусматривает проектное финансирвание
Антикризисный план предусматривает проектное финансирвание

Правительство до конца февраля разработает новый механизм поддержки инвестиций в АПК — возмещение части затрат инвестпроектов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера Аркадия Дворковича.

Кроме того, вице-премьер напомнил, что также правительство в антикризисном плане предусмотрело увеличение в два раза объемов проектного финансирования, чем могут воспользоваться, в том числе, и аграрии. «Мы готовы по мере представления соответствующих проектов на комиссию Минэкономразвития рассматривать проекты для проектного финансирования. Первые проекты АПК по птицеводству комиссию прошли», — отметил Дворкович.

Напомним, ранее СМИ писали, что три птицеводческих проекта: два группы и птицефабрика получили льготное кредитование с господдержкой. Суть проектного финансирования в том, что банк получает деньги на конкретный проект под ключевую ставку ЦБ минус 1 процентный пункт, а выдает не выше ключевой ставки плюс 1 п. п. Заем должен быть покрыт на 25% госгарантиями.

Дворкович отметил, что благодаря субсидиям правительства реальная ставка по краткосрочным кредитам для АПК составляет 10-11% — правительство взяло на себя обязательства по погашению почти 15% ставки.

Загрузка...