Минсельхоз может повысить закупочные цены на зерно

Ведомство рассматривает меры для наполнения зерном интервенционного фонда

За два дня экспортная пошлина не сказалась на объемах вывоза
За два дня экспортная пошлина не сказалась на объемах вывоза

считает, что пока рано оценивать эффективность экспортной пошлины на зерно, действующей с 1 февраля. Об этом сказал министр сельского хозяйства Николай Федоров после совещания, посвященного развитию селекционно-генетических центров. "За два дня она радикально не повлияла на вывоз зерна зарубеж, посмотрим примерно через неделю", — уточнил он.

По словам Федорова, министерство рассматривает и дополнительные меры для наполнения зерном интервенционного фонда. Сейчас фермеры закрывают лишь 30-40% заявок ведомства. "Самое простое — повысить закупочную цену, мы рассматриваем такой вариант, — сказал министр. — В течение недели-двух сделаем предложение в правительство по корректировке". При этом вводить эмбарго на экспорт не намерен, подчеркнул Федоров. Он также добавил, что министерство не допустит, чтобы у покупателей российского зерна возникали проблемы из-за административных барьеров, мешающих экспортерам.

Ведомство оставило в силе прогноз вывоза зерна по итогам сезона на уровне 28-30 млн т. "У нас нет серьезных оснований корректировать объем экспорта", — отметил министр.

Загрузка...