Совфед скорректировал правила проведения интервенций

Правительство может устанавливать правила и порядок закупок

Пока зерно на внутренний рынок продавать не выгодно
Пока зерно на внутренний рынок продавать не выгодно

Совет Федерации одобрил правительственный закон, позволяющий кабмину устанавливать правила проведения государственных закупочных и товарных продовольственных интервенций, сообщает РИА «Новости». Поправки вносятся в закон «О развитии сельского хозяйства».

В соответствии с действующим законом правительство может только устанавливать порядок реализации продукции, приобретенной у аграриев в ходе интервенций. Поправки предусматривают, что теперь продукция будет приобретаться у сельхозпроизводителей в рамках интервенций и продаваться в порядке и на условиях, установленных правительством.

Как ранее сообщил «» президент Аркадий Злочевский, пока на внутренний рынок продавать зерно не выгодно. Поэтому аграрии будут реализовывать только объемы, необходимые для привлечения средств на посевную. «А так будут держать зерно до лучших времен», — сказал Злочевский.

Напомним, с 1 февраля Россия ввела экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Пошлина будет действовать до конца сельхозгода. При этом не скорректировал прогнозы экспорта зерна, оставив их на уровне 28-30 млн т.

Загрузка...