В списке системообразующих компаний 22 сельхозпроизводителя

Также в перечень вошли крупные переработчики сельхозсырья

Отобранные компании в первую очередь смогут рассчитывать на получение госгарантий
Отобранные компании в первую очередь смогут рассчитывать на получение госгарантий

Минэкономразвития опубликовало перечень системообразующих российских организаций, утвержденный антикризисной комиссией. В список из 199 компаний вошли 22 представителя агроотрасли (без учета переработчиков и производителей продовольствия, в структуре которых нет сельскохозяйственных подразделений). При подготовке перечня учитывались показатели годовой выручки компаний (не менее 10 млрд руб. в 2013 году), налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, численность персонала, а также доля рынка и влияние на социально-экономическую стабильность в регионах страны, говорится в пояснении к документу.

Отобранные предприятия смогут рассчитывать на получение госгарантий в приоритетном порядке. Гарантии будут предоставляться на реализацию инвестиционных проектов, в том числе финансирование реструктуризации долгов. Каждая из компаний может получить не более 5 млрд руб., суммы будут одобрять межведомственные группы при Минэкономразвития и Минфине. Однако включение организации в список системообразующих не гарантирует предоставления ей господдержки, оговаривает МЭР, равно как и отсутствие компании в перечне не исключает возможности оказания такой помощи.

В список вошли: «», , «», «», «», «», «Мордовское агропромышленное объединение», «», «-Холдинг», «», , «», «», «», «», «Ставропольский бройлер» (входит в ), «», «», «», «», «ЭкоНиваАгро», «» (компании перечислены в алфавитном порядке). Также в перечне есть крупные переработчики сельхозсырья «Вимм-Билль-Данн Продукты питания», «Данон Индустрия», , «», . Кроме того, к числу системообразующих отнесли «УГМК-Холдинг», в структуру которого входит «УГМК-Агро» (выращивание овощей в закрытом и открытом грунте, производство молочной продукции, переработка зерна).

Ранее перечень системообразующих компаний составлялся в 2009 году, тогда в него включили 300 предприятий, в том числе 26 сельхозпроизводителей (без учета переработчиков). В частности, в обновленный список не попали обанкротившиеся «Вамин Татарстан», и «». «Моссельпром», прежде входивший в число приоритетных компаний, в 2011 году купила группа «». Птицефабрика «Сибирская губерния» не прошла в новый перечень из-за низкой выручки: по данным «БИР-Аналитик», в 2013 году она составила всего около 6 млн руб., при этом чистый убыток превысил 14,6 млн руб. Для сравнения, в 2008 году выручка предприятия превышала 5 млрд руб. Выручка птицефабрики «» тоже оказалась недостаточной для повторного включения в список системообразующих компаний. Согласно «БИР-Аналитик», в 2013 году этот показатель был на уровне 4,6 млрд руб. «» также не попал в новый список, выручка холдинга в 2013 году составила 1,98 млрд руб.

Загрузка...