Минсельхоз может приостановить зерновые интервенции

Эксперты направят в министерство соответствующее письмо

В госфонде не хватает 3,4 млн тонн зерна
В госфонде не хватает 3,4 млн тонн зерна

Комиссия по регулированию рынка при общественном совете Минсельхоза рекомендует министерству приостановить проведение закупочных интервенций на рынке зерна до конца сельхозсезона, сообщает «Коммерсантъ».

О том, что соответствующее письмо будет в ближайшее время направлено в министерство, изданию рассказал президент Аркадий Злочевский. Эксперты считают, что такая мера необходима для того, чтобы сбалансировать внутреннюю цену на зерно и избежать ее скачков. По мнению Злочевского, остановка закупок в интервенционный фонд активизирует продажу не только производителями, но и трейдерами.

Напомним, что несколько дней назад озвучил возможность увеличения закупочных цен на зерно. Как сообщил один из источников, обсуждалось повышение цены до 12 тыс. руб./т за пшеницу третьего класса. Сейчас ее цена составляет 10,1 тыс. руб./т. Ранее Злочевский говорил «», что продажи зерна практически приостановлены — новые контракты на экспорт не заключаются, и на внутреннем рынке аграрии зерно не продают, придерживая до лучших времен.

По оценке Минсельхоза, объем государственного интервенционного фонда должен быть не менее 5 млн т. В настоящее время в нем около 1,6 млн т зерна, причем из них только в ходе текущих интервенций (начавшихся 30 сентября 2014 года) государство закупило немногим более 340 тыс. т.

Загрузка...