Субсидии по краткосрочным кредитам направят в регионы до 20 февраля

Объем поддержки увеличен в разы

Появились новые направления господдержки
Появились новые направления господдержки

России до 20 февраля текущего года направит в регионы средства федерального бюджета на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам в области растениеводства и животноводства, а также долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования, сообщила пресс-служба ведомства.

Общий объем поддержки из федерального бюджета в текущем году увеличен и составит: по краткосрочным кредитам в растениеводстве — 18,8 млрд руб. (в 2,5 раза больше запланированного в бюджете по состоянию на декабрь 2014 года), по краткосрочным кредитам в животноводстве — 9,27 млрд руб. (в 3,2 раза больше), по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования — 7,6 млрд руб. (на четверть больше).

Изменения по увеличению поддержки внесены в Госпрограмму в целях недопущения ухудшения положения сельхозпроизводителей в условиях экономических санкций, а также в целях стимулирования агропроизводства, направленного в том числе на ускоренное импортозамещение. В числе изменений помимо роста объемов выделяемых средств предусматривается оказание господдержки по новым направлениям. В частности, возмещение части прямых понесенных затрат на создание объектов АПК, развитие овощеводства открытого и защищенного грунта и семенного картофеля, поддержка племенного дела, селекции и семеноводства, развитие оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания, развитие производства тонкорунной и полутонкорунной шерсти.

Загрузка...