Надой молока от одной коровы в 2014 году увеличился на 7,6%

Продуктивность отрасли растет ежегодно

Производство молока в сельхозпредприятиях выросло всего на 2,2%
Производство молока в сельхозпредприятиях выросло всего на 2,2%

По данным Минсельхоза, надой молока от одной коровы в сельхозорганизациях за прошедший год составил 5391 кг, что на 383 кг или на 7,6% больше уровня 2013 года. Увеличение молочной продуктивности коров является основным драйвером роста всей отрасли. Так, по оценке экспертов, сокращение поголовья КРС по агропредприятиям в 2014 году могло составить более 3%, в то время как производство молока в хозяйствах этой категории незначительно, но все же увеличилось — на 2,2% до 311,8 тыс. т.

На 2015 год поставил задачу укрепления благоприятной тенденции роста производства молока в сельхозорганизациях и КФХ за счет скорректированных мер господдержки молочного скотоводства. Так, постановлением в рамках Госпрограммы на 2013-2020 годы выделена отдельная подпрограмма «Развитие молочного скотоводства», что, по мнению чиновников, будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности подотрасли, росту поголовья коров и их молочной продуктивности, повышению товарности молока и его качества.

Господдержка развития молочного скотоводства в рамках Госпрограммы будет осуществляться по следующим направлениям: субсидии по инвестиционным и краткосрочным кредитам; субсидии на поддержку племенного животноводства; субсидии на 1 кг реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока; субсидии на возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов животноводческих комплексов молочного направления (молочных ферм); субсидии на идентификацию маточного поголовья крупного рогатого скота молочного направления.

Загрузка...