Депутаты предлагают ликвидировать цепочку посредников в экспорте сельхозпродукции

Чтобы не допустить уклонения от уплаты налогов

Бюджет недобирает от 32 млрд рублей налогов
Бюджет недобирает от 32 млрд рублей налогов

Депутаты «Справедливой России» подготовили законопроект, совершенствующий уплату НДС посредниками-экспортерами сельскохозяйственной продукции и исключающий возможность избегать уплаты налога некоторыми посредниками, сообщает РИА «Новости».

Как пояснил информагентству Михаил Емельянов, в настоящее время используется большая цепь посредников, и в результате часть НДС не приходит в бюджет. В качестве примера берется экспорт зерна. Порядок возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) позволяет уклоняться от уплаты налогов. По оценкам депутатов, бюджет в результате теряет не менее 32,7 млрд руб., поскольку недобросовестные посредники-поставщики НДС не уплачивают и успевают «исчезнуть» до проведения налоговой проверки.

"Законопроект предлагает поставить право предприятий-экспортеров на вычет сумм НДС по результатам экспортных операций в зависимость от приобретения ими сельхозпродукции только непосредственно у ее производителей или компании, которая сама непосредственно приобрела продукцию у сельхозпроизводителей. То есть экспортер должен работать напрямую с производителем, либо через одного посредника.

Предполагается, что таким образом торговые операции с сельхозпродукцией станут прозрачнее, значительно сократятся потери бюджета, улучшится администрирование собираемости НДС со стороны налоговых органов, а также снизится коррупционная составляющая, сложившаяся вокруг рынка торговли сельхозпродукцией.

Загрузка...