Минсельхоз установит долю российского продовольствия для ритейла

Исчисление доли будет производиться от выручки в общих продажах

Отказ от договора поставок придется обосновать
Отказ от договора поставок придется обосновать

России предлагает установить для розничной торговли долю реализованных продовольственных товаров, произведенных на территории России, сообщает ТАСС. Об этом говорится в перечне подготовленных министерством поправок в законодательство по вопросам доступа сельхозпроизводителей к торговой инфраструктуре.

Размер доли в предложениях Минсельхоза не указывается. Однако исчислять долю проданных товаров российского производства предлагается от объема всех реализованных продовольственных товаров во всех магазинах торговой сети в денежном выражении.

Также предлагает установить исчерпывающий перечень оснований для отказа торговой сетью в заключении договора поставки. Помимо этого, министерство считает необходимым ограничить навязывание маркетинговых услуг поставщикам и привязать выплату ретро-бонусов исключительно к увеличению продаж. По действующему закону, ритейлеры могут брать с поставщиков только 10%-й ретро-бонус, если речь не идет о социально значимых товарах (для них бонус нулевой). Этот инструмент задуман как мотивирующий сеть и поставщика на увеличение продаж.

Кроме того, министерство предлагает разработать региональные программы стимулирования реконструкции и строительства сельскохозяйственных рынков.

Как сообщил информагентству исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов, сейчас российская продукция занимает на магазинных полках около 50%. По его словам, после введения продэмбарго эта доля незначительно увеличилась, но дальнейший рост зависит от физического объема производства российских продуктов, а не ограничительных инициатив.

Загрузка...