Valio сократила выручку на 9%

Из-за российского эмбарго и падения мировых цен на молоко

Выручка компании в России снизилась на 36%
Выручка компании в России снизилась на 36%

Чистая выручка финской молочной компании Valio в России в 2014 году упала относительно прогноза компании на 36% до 258 млн евро, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщении компании. Снижение результата на треть связано с продовольственным эмбарго. Летом компания ожидала получить на российском рынке более 400 млн евро.

Чистый оборот всей группы Valio в 2014 году снизился почти на 4% до 1,95 млрд евро по сравнению в 2013 годом. На международных рынках чистая выручка компании сократилась на 9%. Чистую выручку группы компания не раскрывает.

Как поясняется в сообщении, после закрытия экспорта продовольствия в Россию, сотни миллионов литров молока пришлось переработать в промышленное сливочное масло и сухое молоко для реализации на мировом рынке, цены на котором оказались рекордно низкими. Снижение продаж и маржинальности производства вынудило Valio снизить закупочную цену на сырое молоко.

Россия составила примерно 37% экспорта продукции финской компании в 2014 году. Объем экспорта продукции компании в Россию в 2013 году превысил 242 млн евро, что составляет более 85% от всего экспорта Финляндии, попавшего под действие «продовольственных» санкций.

Загрузка...