«Союзмолоко» предлагает ввести пошлины на импортируемую молпродукцию

На рынке увеличилась доля фальсификата и пальмового масла

Ввоз пальмового масла вырос на 40%
Ввоз пальмового масла вырос на 40%

Правление национального союза производителей молока («») считает необходимым ввести пошлины на импортируемую в Россию молочную продукцию и квоту на пальмовое масло на уровне поставок 2012 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение организации. Тогда, по данным ФТС, в Россию было завезено 665 тыс. т пальмового масла.

По мнению членов правления «», такие меры необходимы в связи с резким ростом объема импорта и количества фальсификата на отечественном рынке. Союз отмечает, что ежемесячные поставки пальмового масла после введения Россией продовольственного эмбарго увеличились с 50 тыс. т до 70 тыс. т. По данным ФТС, в 2014 году в Россию было импортировано 706 тыс. т пальмового масла на $642 млн.

По данным Роспотребнадзора, фальсификаты молочных продуктов составляют от 5% до 10% от общего производства. Однако, как писал ранее «», проверки показывают, что доля таких товаров может доходить до 20%, а по отдельным позициям, например, сливочному маслу и сыру, — до 50%. В текущей ситуации национальный союз производителей молока намерен бороться с возросшим объемом фальсификатов с помощью штрафов за введение потребителей в заблуждение.

Загрузка...