Рынок агрострахования вырос на 17%

Объем премии по договорам с господдержкой составил 14,6 млрд рублей

В этом году рынок сельхозстрахования существенно не изменится
В этом году рынок сельхозстрахования существенно не изменится

Сектор агрострахования по итогам 2014 года вырос почти на 17% — почти вдвое больше, чем рынок страхования в целом, прибавивший 9,2%, сообщает (). Страховая премия по договорам сельхозстрахования составила 16,7 млрд руб. против 14,3 млрд руб. в 2013-м. В том числе объем премии по страхованию с господдержкой увеличился на 20,7%: с 12,1 млрд руб. до 14,6 млрд руб. Сегмент коммерческого страхования сократился на 4,5% с 2,2 млрд руб. до 2,1 млрд руб.

По словам президента Корнея Биждова, ключевым фактором, влияющим на динамику страхования сельхозрисков, является наличие и объем субсидий, а также их доступность аграриям. «В 2013 году ряд регионов предпочел переадресовать средства господдержки страхования на субсидирование кредитования сельхозпроизводителей, — напоминает Биждов. —  В 2014 году почти все средства, выделенные на поддержку страхования, были направлены на уплату страховых взносов, и объем субсидий впервые был востребован максимально». По итогам прошлого года государство перечислило более 5 млрд руб. субсидий на поддержку агрострахования, что на 21% больше, чем в 2013-м. Однако доля оплаченного за счет субсидии страхового взноса, как и годом ранее, осталась на уровне 34,5% при нормативе 50%. Биждов объясняет это как хронической задержкой финансирования так и несоответствием ставок субсидирования и страховых тарифов.

В 2015 году существенного увеличения субсидирования не предусматривается, поэтому прогнозирует, что объем рынка останется на прежнем уровне.

Объем выплат по всем видам сельхозстрахования составил 5,4 млрд руб., что на 5,9% меньше, чем в 2013 году. Выплаты по договорам с господдержкой снизились более чем на 25% — с 3,5 млрд руб. до 2,6 млрд руб. «По оценке , в сегменте страхования без господдержки преобладает страхование животных, в то время как подавляющая часть премии по субсидируемому страхованию приходится на страхование урожая, — поясняет Биждов. — Как 2013-й, так и 2014 год были исключительно благоприятными для растениеводства — аграрии получили рекордный урожай, число официально объявленных ЧС также сократилось более чем в два раза по сравнению с 2012 годом». В страховании сельхозживотных, напротив, у компаний-членов заявленные убытки по страхованию с господдержкой в сумме приближаются к объему начисленной премии.

Загрузка...