Мировые цены на продовольствие снижаются

По данным ФАО они достигли минимума с июля 2010 года

Прогнозы на урожай зерновых повышаются
Прогнозы на урожай зерновых повышаются

Индекс продовольственных цен ФАО снова снизился в феврале, сообщает пресс-служба организации. Это самая низкая отметка за последние 55 месяцев, снизившись на 1% по сравнению с январским показателем и на 14% к февралю прошлого года. Показатель составил 179,4 пунктов (208,6 пунктов в феврале 2014 года).

Индекс цен ФАО на зерновые в феврале составил 171,7 пункта, что на 3,2% ниже январского уровня. Цены на пшеницу, фуражное зерно и рис снизились, однако больше всего упали цены на пшеницу, поскольку виды на урожай 2015 года постоянно улучшаются на фоне и без того больших мировых запасов. Индекс цен на сахар ФАО в феврале составил 207,1 пункта, что на 4,9% ниже январского уровня. Индекс цен на мясо ФАО составил в феврале 187,4 пункта, снизившись на 1,4% по сравнению с пересмотренным январским значением. Это снижение было вызвано падением котировок на говядину и баранину, в то время как цены на мясо птицы остались без изменений, а цены на свинину восстановились после падения на протяжении восьми месяцев. Индекс цен на молочную продукцию ФАО составил 181,8 пункта, что на 4,6% выше январского показателя. Цены на сухое цельное молоко выросли больше всего.

В то же время продовольственная организация ООН дает благоприятные прогнозы по производству ряда сельскохозяйственных культур в 2015 году. ФАО повысила оценку по мировому производству зерновых за 2014 год до 2,542 млрд т, поднявшись на 20 млн т, или на 1% по сравнению с уровнем 2013 года. Основной прирост отражает рост производства пшеницы в Аргентине, Центральной Азии и Европе.

Прогноз ФАО по мировым запасам зерна на конец сезона 2014/15 был пересмотрен в сторону повышения на 8 млн т по сравнению с прогнозом прошлого месяца до 15-летнего максимума в 631 млн т. На изменение оценки повлиял пересмотр уровня запасов за предыдущие годы в Китае и Украине.

Загрузка...