Панков: «Снизить цены на продукты помогут региональные сети»

Правительство не будет вводить прямое регулирование цен

Наценка на продукты не должна быть больше 30%
Наценка на продукты не должна быть больше 30%

По словам главы комитета Госдумы по аграрным вопросам Николая Панкова, для снижения цен на продовольствие и поддержки аграриев необходимо создать отечественные региональные торговые сети, которые будут напрямую сотрудничать с товаропроизводителями. Тогда не придется сдавать продукцию в крупные федеральные сети по демпинговым ценам.

«На наших прилавках появится больше товаров. Эти сети в первую очередь должны сотрудничать с аграриями из небольших сел и поселений, где нет больших супермаркетов», — сказал Панков по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева о взаимодействии ритейлеров и производителей.

Чиновник напомнил, что в ряде регионов действует программа «Покупай российское». Также, по его мнению, нужно создавать и логистические центры, чтобы прямо с грядки поставлять и сохранять свежие продукты, которые должны быть расфасованы и доставлены покупателям в течение короткого времени.

Для этого необходимо корректировать закон о торговле. Наценка не должна быть более 30%. Напомним, сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству совместно с отраслевыми союзами не позднее сентября согласовать поправки в закон о торговле, передает РИА «Новости» со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова.

Правительство России ищет пути косвенного влияния на продовольственные цены, без прямого госрегулирования, сообщил журналистам в среду глава Минсельхоза РФ Николай Федоров. В свою очередь, Минпромторг против установления квот для отечественных продуктов на торговых полках.

Как сообщил «» председатель правления Ассоциации «» Андрей Даниленко, у сетей сейчас, очевидно, доминирующее положение — они могут навязывать свои условия поставщикам. И государство в этой ситуации должно выступить как независимый арбитр. «Необходимо вернуться к идее создания логистических распределительных центров, чтобы сократить путь между производителем и потребителем. Это даст возможность мелким и средним производителям реализовывать свою продукцию», — сказал Даниленко. По мнению эксперта, внедрить подобную практику в России вполне возможно, опираясь на мировой опыт.

Загрузка...