Минсельхоз отмечает снижение цены на пшеницу до 2%

Ячмень может выйти на первое место по объему экспорта

Внутренние цены на ячмень снизились почти на 9%
Внутренние цены на ячмень снизились почти на 9%

Министерство сельского хозяйства зафиксировало незначительное снижение рыночных цен на зерно, сообщают «Ведомости». По данным агроведомства, максимум пришелся на январь, с тех пор цены снизились незначительно — на 0,5-2% в зависимости от вида зерна.

Снижение цен на зерно связывает с введением экспортной пошлины на пшеницу: с 1 февраля и до 1 июля она составляет 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро/т. Таким образом, государство попыталось стимулировать производителей и трейдеров продавать зерно на внутреннем рынке, а не за границу. Вывоз зерна в сезоне 2014/15 (длится с июля по июнь) стал очень выгодным из-за резкой девальвации рубля во втором полугодии 2014 года. А вот выделение зерна из государственного интервенционного фонда на рынок почти не повлияло, отмечает .

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (), с максимума в декабре цены на пшеницу III класса снизились к 6 марта почти на 10% до 10,892 тыс. руб./т. Разница объясняется тем, что при подсчетах учитывает средние цены на элеваторах. же, отмечает его гендиректор Дмитрий Рылько, фиксирует реальную цену сделок у конечных потребителей с учетом логистики и остальных издержек. Снижение цен на пшеницу, по его мнению, связано как с введением пошлины, так и с техническим ограничением экспорта — увеличением сроков получения фитосанитарных сертификатов и ограничением железнодорожных перевозок.

На фоне запрета экспорта пшеницы ячмень стал альтернативой, отмечает топ-менеджер компании — крупного производителя мяса. Сейчас продавать его за рубеж выгодно, потому что в 2014 году был хороший урожай, а внутренние цены невысокие. С конца февраля они снизились на 8,9% до 8,2 тыс. руб./т, подсчитал замдиректора департамента стратегического маркетинга «» Игорь Павенский. По данным компании, экспортные поставки ячменя в феврале были практически на уровне пшеницы (410 тыс. и 461 тыс. т соответственно). В марте, прогнозирует Павенский, ячмень может выйти на 1-е место по объему экспорта — 400-450 тыс. т против 350-400 тыс. т пшеницы.

Загрузка...