ЦБ снизил ключевую ставку еще на 1%

Теперь она составляет 14%

Минсельхоз рассчитывает на дальнейшее снижение ставки
Минсельхоз рассчитывает на дальнейшее снижение ставки

Банк России по итогам заседания совета директоров в пятницу принял решение снизить ключевую ставку с 13 марта на 1 процентный пункт — до 14% годовых, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз регулятора.

«Совет директоров Банка России 13 марта 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 15,00% до 14,00% годовых, учитывая, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону более значительного охлаждения экономики», — говорится в сообщении.

Решение регулятора совпало с прогнозом аналитиков. Большинство опрошенных РИА Новости экспертов ожидало снижения ключевой ставки на 1-2 процентных пункта — с 15% до 14-13% из-за ожиданий замедления инфляции в России. Ранее заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев на Красноярском экономическом форуме рассказывал, что России рассчитывает на дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ до уровня, комфортного для финансирования проектов в реальном секторе экономики, в том числе сельскохозяйственных. По его мнению, это должно быть 13%.

Напомним, ЦБ неожиданно поднял ключевую ставку сразу на 6,5% — до 17% годовых — в ночь с 15 на 16 декабря прошлого года. Решение было принято из-за возросших девальвационных и инфляционных рисков, объяснил регулятор. И в абсолютном, и в кратном выражениях это повышение стало самым резким с мая 1998 года.

Загрузка...