Минэкономразвития против повышения пошлины на пшеницу

И введения пошлины на рожь, ячмень и кукурузу

Экспорт ячменя сравним экспортом пшеницы
Экспорт ячменя сравним экспортом пшеницы

Минэкономразвития выступает против увеличения экспортной пошлины на пшеницу, передает ТАСС заявление руководителя министерства Алексея Улюкаева.

Министр отметил, что, по его мнению, нет необходимости и во введении экспортных пошлин на рожь, ячмень и кукурузу. Такое предложение ранее озвучивал глава ФАС РФ Игорь Артемьев, объясняя его тем, что после введения пошлины на пшеницу значительно возрос вывоз ее заменителей — ржи, ячменя, кукурузы, что вызывает проблемы на внутреннем рынке.

В конце февраля вице-премьер России Аркадий Дворкович заявлял, что правительство рассмотрит возможность повышения экспортной пошлины на пшеницу по итогам мониторинга ситуации в феврале. Так, по данным «», экспортные поставки ячменя в феврале были практически на уровне пшеницы (410 тыс. и 461 тыс. т соответственно). В марте по прогнозам замдиректора департамента стратегического маркетинга компании Игоря Павенского, ячмень может выйти на первое место по объему экспорта — 400?450 тыс. т против 350?400 тыс. т пшеницы.

Напомним, сейчас экспортная пошлина на пшеницу составляет 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну, и будет действавоть до конца 2014—2015 сельхозгода (до конца июня).

Загрузка...