На мировом рынке дорожает пшеница

И дешевеет кукуруза

На цены влияют засуха и рост экспорта
На цены влияют засуха и рост экспорта

По итогам торгов в понедельник, 16 марта, майский фьючерс на американскую пшеницу SRW в Чикаго подорожал на 12 центов до $5,14 за бушель ($188,8/т), на мукомольную пшеницу в Париже — на €2,5 до €192,75/т ($203,7/т). Контракт на кукурузу с поставкой в мае в Чикаго ослаб на 1,5 цента до $3,79 за бушель ($149,2/т).

По словам экспертов агентства «», котировки пшеницы в Чикаго возобновили рост в понедельник после снижения в пятницу. Трейдеров продолжает беспокоить теплая и засушливая погода на юге Равнин. Также рынок поддержали данные фактических экспортных отгрузок за последнюю отчетную неделю — 520 тыс. т (376 тыс. т на предыдущей неделе).

Котировки пшеницы в Париже росли на фоне Чикаго, а также в связи с высокими показателями экспорта на прошлой неделе, который вырос до 1,6 млн. т (второй показатель за всю историю).

Фактические экспортные отгрузки американской кукурузы за последнюю отчетную неделю негативно повлияли на рынок, составив 735 тыс. т (1,18 млн. т на предыдущей неделе). Давление на котировки продолжает оказывать распространение птичьего гриппа и опасения по поводу новых ограничений импорта мяса птицы из США, что чревато снижением внутреннего спроса на фураж. На данный момент число стран, ограничивших импорт американского мяса птицы, уже достигло 30.

Загрузка...