Международные фитосанитарные сертификаты заменят на электронную систему

e-Phyto упростит процесс мировой торговли

Международный оборот сельхозпродукции оценивается $1,1 трлн
Международный оборот сельхозпродукции оценивается $1,1 трлн

Представителями 181 страны было одобрено создание новой глобальной электронной системы сертификации, которая позволит взять под контроль распространение вредителей и болезней растений в процессе международной торговли, сообщает пресс-служба ФАО. Новая система получит название e-Phyto.

Это решение означает, что на смену большому количеству фитосанитарных сертификатов, которыми обмениваются страны, придет онлайновая электронная система.

Текущие бумажные сертификаты дают гарантию импортерам, что растительные продукты, включая продукты питания, были обследованы и признаны свободными от всех видов вредителей, которые могут нанести вред их местной экономике, сельскому хозяйству и окружающей среде.

Система e-Phyto в конечном итоге сможет полностью заменить бумажные сертификаты. Его основой станет центральный узел, который будет получать сертификаты на добровольной основе от Национальных организаций по карантину и защите растений (НОКЗР) в странах-экспортерах и сделает их доступными для импортирующих стран. Центральный узел обеспечит простой и безопасный способ обмена, что исключает необходимость для стран вести переговоры на предмет обмена протоколов в двустороннем порядке с каждым из торговых партнеров.

Система e-Phyto, как ожидается, сможет упростить процесс мировой торговли, повысить возможности стран по выявлению элементов, которые создают высокие риски, снизить опасность мошенничества и, следовательно, сопутствующего ущерба.

Международный товарооборот сельскохозяйственной продукции оценивается в $1,1 трлн. При этом на продукты питания приходится более 80% от этой суммы.

Несколько стран уже используют некоторые формы электронной сертификации, в том числе Австралия, Канада, Кения, Республика Корея, Нидерланды, Новая Зеландия и Соединенные Штаты Америки.

Загрузка...