Падение цен на зерновые ускорилось вдвое

Это не повлияет на темпы инфляции

Пошлины приведут только к снижению экспорта
Пошлины приведут только к снижению экспорта

Падение внутренних цен на основные виды зерновых (кроме ячменя) на прошедшей неделе ускорилось фактически вдвое, а пшеница впервые за последние несколько месяцев стала стоить меньше 10 тыс. руб. за тонну, сообщает «КоммерсантЪ». По данным гендиректора «» Владимира Петриченко, в европейской части России цена пшеницы 3-го класса снизилась сразу на 385 руб./т, до 9860 руб./т (на 170 руб. неделей ранее). Фуражная пшеница подешевела на 340 руб. (на 200 руб. неделей ранее), до 8800 руб./т, ячмень стал дешевле на 140 руб. (на 90 руб.) — цена тонны опустилась до 8400 руб.

По словам исполнительного директора аналитического центра «» Андрея Сизова-младшего, зерновые на внутреннем рынке стали дешеветь еще в декабре 2014 года (на мировых рынках такая тенденция наблюдается десятый месяц подряд). Резкому снижению цен в последние недели способствовали несколько факторов: распродажа запасов компаниями с целью получить дополнительные ресурсы в преддверии нового сезона работ, введение правительством с начала февраля 2015 года экспортной пошлины на пшеницу (15% таможенной стоимости плюс €7,5, но не менее €35 за тонну), укрепление рубля, продолжающееся падение цен на мировом рынке и распродажа зерна из государственного интервенционного фонда по цене вдвое ниже рынка.

Напомним, объем закупочных зерновых интервенций за два дня биржевых торгов 17 и 18 марта 2015 года увеличился в пять раз и составил 45,765 тыс. т (10 и 11 марта было закуплено в интервенционный фонд 9,18 тыс. т). Это третий результат за все время проведения закупочных интервенций по закупке зерна урожая 2014 года.

Впрочем, регуляторные усилия правительства в виде зерновых интервенций и экспортных пошлин, призванные замедлить продовольственную инфляцию, не будут иметь значимого эффекта для стоимости конечной продукции, убеждены эксперты. Так, по утверждению Сизова, связь между изменением цен на зерновые и цен продовольствия на внутреннем рынке близка к нулевой. Цены на мясо не связаны со стоимостью кормов, так как бенчмарк для мясников — цена импортного мяса.

В результате введения экспортных пошлин, по оценкам центра «», в зерновой сезон экспорт окажется на 2-3 млн т меньше, а производители потеряют порядка $50 на тонну пшеницы, хотя по подсчетам ЦМАКПа отношение процентных платежей по кредитам к прибыли от продаж в агропромышленном комплексе в начале 2015 года составило 111%.

Загрузка...