Регионы не доводят субсидии до аграриев

Освоено только 18% бюджетных средств

На поддержку АПК перечислено более 108 млрд рублей
На поддержку АПК перечислено более 108 млрд рублей

Губернаторы регионов, где отмечен низкий уровень доведения субсидий до аграриев для проведения весенне-полевых работ, должны немедленно исправить ситуацию, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе селекторного совещания в правительстве, сообщает «КоммерсантЪ». Глава правительства сказал, что за доведение денег аграриям губернаторы ответят головой.

По словам премьер-министра, в целом ряде субъектов России показатели распределения аграриям федеральных средств очень низкие. В первую очередь это Ставропольский край, Якутия, Бурятия, Приморье, Челябинская, Астраханская и Калининградская области. Как отметил в ходе совещания министр сельского хозяйства Николай Федоров, регионы довели до аграриев только 18% полученных из федерального бюджета средств. «На 24 марта в регионы перечислено более 108,1 млрд руб. Из них региональными властями непосредственно сельхозпроизводителям доведено около 20 млрд руб.» — сообщил он.

Однако, по словам министра, ситуация сильно различается в зависимости от конкретного региона — например, в Республике Марий Эл до сельхозпроизводителей уже доведено 62% выделенных региону средств, уже почти полностью ушли аграриям 3 млрд руб. в Пензенской области.

Также премьер-министр указал губернаторам на необходимость наладить работу с теми торговыми сетями, которые отказывают в размещении продукции отечественным сельхозпроизводителям.

Загрузка...