Россельхозбанку могут добавить 10 млрд рублей

На увеличение кредитования АПК

До 2020 года банку потребуется 90 млрд рублей
До 2020 года банку потребуется 90 млрд рублей

Правительство России рассмотрит на заседании в четверг, 26 марта, вопрос о докапитализации Россельхозбанка на 10 млрд руб., сообщает РИА «Новости» со ссылкой на премьер-министра Дмитрия Медведева.

По словам премьера, эти средства позволят Россельхозбанку увеличить кредитование агропромышленного комплекса. По состоянию на 17 марта на проведение сезонных полевых работ российскими банками выдано займов на сумму более 31 млрд руб. Как ранее сообщали СМИ, две трети этих денег приходится на .

Согласно госпрограмме развития сельского хозяйства до 2020 года, Россельхозбанку потребуется докапитализация примерно на 90 млрд руб., говорил председатель правления банка Дмитрий Патрушев «Ведомостям» в конце прошлого года. Потребности банка в ликвидности Патрушев оценивал в 100 млрд руб. и связывал их с введенными в отношении санкциями.

В рамках государственной поддержки растениеводства аграриям перечислены субсидии в размере почти 53 млрд руб., кроме того, на эти цели пошли 13,5 млрд руб. из региональных бюджетов, добавил Медведев.

Загрузка...