Эффективная ставка по кредитам снизилась до 3-7%

Государство субсидирует до 17% ставки банков, но не все аграрии верят, что получат деньги

Госбанки предлагают короткие кредиты под 19-23%
Госбанки предлагают короткие кредиты под 19-23%

Эффективная ставка по краткосрочным кредитам с учетом сибсидирования из федерального и региональных бюджетов составляет 3-7%, т. е. на уровне прошлого года. Об этом сказал министр сельского хозяйства Николай Федоров на прошедшем в правительстве селекторном совещании, посвященном проведению весенних полевых работ. дает деньги под 20-23%, ставка Сбербанка 19-22%, привел данные глава агроведомства. Из федерального бюджета аграриям возмещают 14,68%, благодаря помощи регионов удается компенсировать почти 17% банковской ставки, хотя система работает «не очень ровно», отметил Федоров.

Сбербанк дает деньги под 18-21% по сравнению с 12% в 2014-м, подтвердил «» гендиректор агрофирмы «Прогресс» (Краснодарский край) Александр Неженец. Лучшие условия — 14,89% — предлагает ростовский Центр-инвест (Ростовская обл.), в прошлом году кредиты там стоили 11% годовых, делится руководитель. «Мы не рассчитываем на господдержку, — говорит Неженец. — Конечно, если получим субсидии, то будем рады, но готовы к тому, что обещанные компенсации не выплатят: пока непонятно, как будет работать новая система, какими окажутся сроки возмещения ставок. Возможно, в этом плане все как-то наладится к осени».

Гендиректор липецкой компании Александр Чил-Акопов, наоборот, рассчитывает, что государство возместит обещанные 14,68%. «Но пока мы не получили более половины субсидий еще за прошлый год, так что говорить о новых преждевременно», — добавляет он. По его словам, банковская ставка по сравнению с прошлым годом выросла в два раза — до 21-22%.

У свердловского «Старта» пока все кредитные заявки на рассмотрении; предлагает финансирование сезонных полевых работ под 21,4%, инвестиционные кредиты стоят 24,78%. В прошлом году краткосрочные займы обходились в 10,75% годовых, сравнивает финансовый директор компании Евгений Коковин. «Бюджетная дисциплина существенно возросла, поэтому мы рассчитываем, что обязательства государства по субсидированию кредитов будут выполнены, а задержки выплат не окажутся больше прошлогодних, — надеется он. — Единственное, что вызывает тревогу — фактическое отсутствие документации по субсидированию вновь привлекаемых инвесткредитов. Мы не понимаем, будет ли поддержка и какая, нет уверенности, что удастся пройти отбор в Минсельхозе». Поэтому в 2015 году компания примерно в три раза сократит инвестиции в дальнейшее расширение растениеводческого направления и переработки.

«Елань» (Оренбургская обл.) рассматривает возможность взять 100 млн руб. на строительство молочно-товарной фермы, но долгосрочный кредит предлагают под 23-25%, а вопросы с субсидированием пока не решены, подтверждает гендиректор предприятия Алексей Орлов. Краткосрочные кредиты компания, как и «Старт», пока только оформляет: Сбербанк обещает ставку 19-19,5%. «Мы надеемся на федеральную компенсацию 14,68%, плюс, поскольку занимаемся животноводством, нам обещают возместить еще 3% из регионального бюджета, так что эффективная ставка должна быть очень хорошей, осталось только получить деньги», — комментирует Орлов. По его словам, раньше субсидии по краткосрочным кредитам всегда поступали без задержек, хотя по инвестиционным были трудности.

Гендиректор компании «Сибирский хлеб» (Новосибирская обл.) Павел Миклухин говорит, что уже давно не очень рассчитывает на своевременную господдержку, поскольку система прохождения всех условностей для ее получения довольно витиеватая. «Если субсидии платят — хорошо, если нет — справляемся сами», — делится он. Предприятие не будет брать кредиты, пока непонятна ситуация с субсидирование ставок, и проведет посевную за свои средства. «Хотя предлагает деньги несколько раз в день под 23-25%; в прошлом году ставка в Сбербанке была 12%», — добавляет Миклухин.

Загрузка...