Белоруссия намерена увеличить экспорт сельхозпродукции на $1,6 млрд

И увеличить поставки сыра в Россию

Белоруссия занимает треть российского экспорта сыра
Белоруссия занимает треть российского экспорта сыра

Белоруссия планирует в текущем году поставить на экспорт сельхозпродукции на сумму $7,2 млрд, сообщает ИА «Прайм» со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия страны Леонида Заяца.

При этом он отметил, что белорусским предприятиям целесообразно увеличивать поставки сыра в Россию. Как подчеркнул министр, из 400 тыс. т импортируемого Россией сыра 125-130 тыс. т приходится на Белоруссию, и необходимо как можно скорее увеличить эту долю.

Комментируя ситуацию с поставками в Россию мясной продукции, Заяц сообщил, что на прошедших недавно переговорах были «уверения министра сельского хозяйства России, что нельзя Белоруссию держать в изоляции, необходимо открывать возможности поставки продукции на российский рынок». Он также отметил, что с учетом ввода новых мощностей в России, «теснее стало на этом рынке».

По словам главы Минсельхозпрода, Белоруссия работает над диверсификацией экспорта продовольствия. Сегодня в стране есть 14 предприятий, сертифицированных для поставок в Китай. Уже первые контейнеры с продукцией поступают на китайский рынок. Также оставиваются рынки Америки, Египта, Ближнего Востока.

В 2014 году запретил поставку продуктов с более 20 мясоперерабатывающих предприятий Белоруссии из-за генома вируса АЧС, микробного загрязнения и антибиотиков. С середины декабря российское ведомство постепенно сняло введенные временные ограничения с ряда предприятий и некоторых видов продукции.

Загрузка...