Николай Федоров: гибель озимых ниже прогнозной на 0,8 млн га

А условия кредитования АПК вполне приемлемы

«Крестьяне привыкают к антикризисным мерам»
«Крестьяне привыкают к антикризисным мерам»

Определенные риски по урожаю зерновых в России в этом году сохраняются из-за гибели озимых, которая превысила прошлогодний уровень, передает РИА «Новости» заявление главы Минсельхоза Николая Федорова.

По словам министра, Южный федеральный округ показал, что гибель посевов меньше, чем прогнозировалось, почти на 500 тыс. га, это более чем 8%. пока сохраняет прогноз по сбору зерновых в России в 2015 году на уровне 100 млн т, хотя и объявил на прошлой неделе о снижении прогноза гибели озимых зерновых культур до 2,8 млн га с 3,6 млн га. Федоров в середине марта говорил, что из-за ранней весны прогноз по урожаю может быть улучшен.

Министр также отметил, что обеспеченность семенами в России сейчас выше прошлогоднего уровня, а кондиционность семян — почти на 5% выше прошлогоднего уровня.

Что касается условий кредитования аграриев, то Федоров считает их приемлемыми. Реальная эффективная ставка кредитования в российских банках для сельхозпроизводителей колеблется от 3% до 6-7%. По словам министра, крестьяне привыкают к новым антикризисным мерам правительства. Он напомнил, что в прошлом году государство субсидировало из федерального бюджета ставку по кредитам на сезонные полевые работы в размере 5,7%.

Загрузка...