Экспортеры просят отменить вывозную пошлину на зерно

Чтобы избежать банкротства хозяйств и сокращения посевов

Излишки зерна могут составить 5 млн тонн
Излишки зерна могут составить 5 млн тонн

Экспортеры зерна просят правительство России отменить экспортную пошлину на пшеницу раньше установленного срока (30 июня 2015 года) для стабилизации ситуации на зерновом рынке страны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на письмо Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции в адрес вице-премьера Аркадия Дворковича.

Как считают авторы, это позволит частично реализовать на экспорт излишки зерна, накопившиеся на юге, даст возможность участникам рынка подготовить инфраструктуру к поступлению зерна нового урожая и заключать контракты на его экспортные поставки.

По оценке ассоциации, излишки зерна на рынке на 1 июля 2015 года могут составить около 5 млн т, частично они могут пополнить интервенционный фонд. «Сейчас темпы интервенционных закупок резко увеличились в основном за счет закупок в Южном федеральном округе, где и сосредоточены основные излишки зерна», — говорится в письме. Это зерно будет «все сильнее оказывать понижающее влияние на цены внутреннего рынка», что может привести к массовому банкротству зерновых хозяйств и снижению производства зерновых культур, предупреждают авторы письма.

Экспортеры в настоящее время практически не покупают пшеницу для экспорта, а продолжают выполнять ранее заключенные контракты, которые стали убыточными. Но делается это для того, чтобы избежать еще больших убытков, связанных со штрафными санкциями.

Как сообщали СМИ ранее, значительно вырос экспорт ячменя, практически сравнявшись в феврале с пшеницей. Однако увеличению экспорта фуражного зерна препятствует высокая конкуренция на мировом рынке

Как подсчитали эксперты, при сохранении экспортной пошлины экспорт зерна из России в марте-июне этого года составит 5,28 млн т, что на 1,5 млн тонн меньше, чем за соответствующий период 2014 года, когда пошлины не было.

При этом, напоминают авторы письма, по данным , запасы зерна в России на 1 марта были на 3,5 млн т больше, чем на аналогичную дату 2014 года.

Загрузка...