Правительство может продлить экспортные пошлины на зерно

Предложение будет представлено до 15 апреля

Экспортеры просят досрочно отменить пошлину
Экспортеры просят досрочно отменить пошлину

Правительство России поручило рассмотреть целесообразность сохранения экспортной пошлины на пшеницу с 1 июля 2015 года, сообщает ТАСС со ссылкой на поручения главы правительства Дмитрия Медведева по итогам селекторного совещания от 25 марта.

Минсельхозу, Минэкономразвития и Минфину с участием отраслевых союзов поручено представить до 15 апреля 2015 года в правительство предложения о целесообразности сохранения с 1 июля 2015 года экспортной пошлины на пшеницу, говорится в перечне решений.

Напомним, правительство России ввело экспортную пошлину на пшеницу с 1 февраля 2015 года до конца 2014—2015 сельскохозяйственного года, чтобы стабилизировать цены на хлеб и муку на внутреннем рынке России в условиях высокого темпа вывоза зерна.

При этом, несколько дней назад Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции направила в адрес вице-премьера Аркадия Дворковича письмо с просьбой досрочно отменить вывозные пошлины, мотивируя свою просьбу возможным банкротством многих зернопроизводителей и сокращением посевов.

По оценке ассоциации, излишки зерна на рынке на 1 июля 2015 года могут составить около 5 млн т. При этом сохраняет высокий прогноз по производству зерна в 2015 году на уровне 100 млн т, что будет третьим результатом за постсоветскую историю. Вчера стало известно, что снизил закупочные цены в интервенционный фонд на зерно будущего урожая в среднем на 5-10%.

Загрузка...