Россия намерена создать зерновой хаб на Ближнем Востоке

ОАЭ готовы реализовывать на территории России крупные сельхозпроекты

Российская продукция востребована на арабском рынке
Российская продукция востребована на арабском рынке

Россия заинтересована в создании зернового хаба для экспорта российской продукции в страны Ближнего Востока, передает «Прайм» заявление в ходе рабочего визита в ОАЭ заместителя министра экономического развития России Александра Цыбульского.

По словам чиновника, это может быть территория ОАЭ, Египта или других стран, сейчас это находится в процессе обсуждения.

Ранее заинтересованность в создании российского зернового хаба на своей территории высказал Египет. По оценке министра снабжения и внутренней торговли Египта Халеда Ханафи, зерновой логистический хаб на 7,5 млн т зерна обойдется в сумму порядка $2 млрд. Кроме того, президент Аркадий Злочевский рассказывал «» о возможности строительства элеватора в порту Зарубино мощностью 30 млн т для перемещения китайского зерна.

Как заявил замминистра, обсуждаются вопросы, связанные с обеспечением продовольственной безопасности ОАЭ. Присутствует востребованность сельскохозяйственной продукции на арабском рынке, и Россия хотела бы выстроить эту работу не просто на предоставлении в распоряжение земель для выращивания сельскохозяйственной продукции, но и в организации переработки этой продукции на российской территории. Также возможно рассмотрение возможности внесения соответствующих изменений в законодательство об особых экономических зонах так, чтобы было возможно предоставление дополнительных льгот крупным институциональным инвесторам, если они готовы реализовывать на территории России масштабные сельскохозяйственные проекты.

Загрузка...