Аграриям возместили 2,6 млрд рублей ущерба от ЧС

Субсидии на агрострахование в пострадавших регионах были в 10 раз меньше

В Алтайском крае, Оренбургской и Курганской областях система сельхозстрахования работает неэффективно
В Алтайском крае, Оренбургской и Курганской областях система сельхозстрахования работает неэффективно

Выделенные правительством из федерального бюджета почти 2,6 млрд руб. на возмещение ущерба аграриям Алтайского края, Оренбургской и Курганской областей в 10 раз превышают объем субсидий, перечисленных им в прошлом году на сельхозстрахование с господдержкой. Такое сравнение сделал (), придя к выводу, что необходимо проанализировать эффективность системы агрострахования в этих регионах.

В прошлом году в Оренбургской области из-за аномальной жары пострадали 348 хозяйств в 16 районах. Для компенсации ущерба аграриям выделили 608,5 млн руб. В Курганской области на потери урожая из-за раннего снегопада жаловались 548 сельхозпроизводителей, им направили 791,5 млн руб. В Алтайском крае в начале сезона агросектор пострадал от наводнения, затем столкнулся с летней засухой и снегопадом во время уборочной. Регион получил на компенсацию потерь почти 1,2 млрд руб. Федеральный бюджет возместил заявленный сельхозпроизводителями ущерб в полном объеме.

По информации и с учетом данных ЦБ, в прошлом году эти регионы получили от государства 253,3 млн руб. на оплату части страховых взносов по договорам агрострахования. Наименьшая сумма — около 27,8 млн руб. — была востребована в Алтайском крае, там было заключено 90 договоров с господдержкой. Больше всего субсидий (почти 123,3 млн руб.) получила Курганская область, где подписали 121 договор. Оренбуржье использовало на оплату 180 страховых договоров 102,2 млн руб.

считает, что при каждой ЧС нужно не только фиксировать убытки сельхозпроизводителей, но и оценивать эффективность работы системы агрострахования в конкретном регионе, уверен президент союза Корней Биждов. Перечень опасных природных явлений, при которых правительство помогает аграриям, почти полностью совпадает с рисками, от которых осуществляется страхование с господдержкой. Поэтому при масштабной ЧС система агрострахования региона должна реагировать на эти убытки. «Если этого не происходит, значит, она настроена неправильно: либо на рынке региона реальное страхование замещено схемами, либо существуют другие проблемы, связанные со ставками субсидирования, инфраструктурой метеостанций, информированием аграриев», — предполагает Биждов. По его словам, пока объем субсидирования страхования недостаточен, чтобы заместить страхованием бюджетную помощь при ЧС, но чтобы двигаться в этом направлении, необходимо налаживать работающие системы агрострахования в регионах.

Загрузка...