Производство яйца вырастет почти на 1%

Благодаря увеличению экспорта и развитию сегмента инкубационного яйца

В последние годы многие птицефабрики отказывались от производства яйца в пользу мяса
В последние годы многие птицефабрики отказывались от производства яйца в пользу мяса

Производство яйца в 2015 году может составить 41,6 млрд штук, на 0,9% больше, чем в 2014-м, прогнозирует Институт конъюнктуру аграрного рынка (). Этому будет способствовать рост экспорта, который по итогам прошлого года достиг 495 млн штук, на 75% превысив показатель вывоза в 2013-м. В прошлом году, по данным ФТС, российское яйцо импортировали Абхазия, Армения, Беларусь, Кипр, Киргизия, Казахстан, Монголия, Таджикистан, Узбекистан и др. Кроме того, сейчас активно развивается сегмент производства инкубационного яйца, в это направление инвестируют как крупные игроки птицеводческого сектора, так и специализированные племенные птицефабрики. Например, в начале этого года новый владелец «Оптифуда» (обанкротившиеся предприятия группы в прошлом году купил холдинг «», подконтрольный «Промсвязькапиталу») объявил, что не будет перезапускать мощности по производству мяса бройлера, а перепрофилирует их на выпуск инкубационного яйца.

Дно в производстве яйца в постсоветский период было достигнуто в 1996 году, когда объем выпуска в хозяйствах всех категорий составил 31,9 млрд. Тогда же максимально снизилась доля промышленного производства яйца — до 68,4%. Затем отрасль стала расти со среднегодовым темпом 2,3%. В 2012 году были произведены рекордные 42 млрд яиц, однако уже в 2013-м объем уменьшился до 41,3 млрд, примерно на таком уровне показатели отрасли остались и в прошлом году. Доля производства в сельхозорганизациях, согласно Росстату, составляет около 78%.

По оценке , тенденция снижения производства объясняется увеличением числа птицефабрик смешанного типа — бройлерно-яичных. За последние два года их количество возросло с 50 до 66, причем преимущественно тип производства меняли предприятия яичного направления. Кроме того, в последние годы из-за снижения рентабельность производства яйца многие птицефабрики перешли на выпуск мяса бройлера. Например, Кировской области в конце 2013 года сообщал о перепрофилировании Орловской, Кирово-Чепецкой, Костинской и Уржумской птицефабрик. Иловайская птицефабрика в Тамбовской области после реконструкции также станет выпускать мясо бройлера вместо яйца.

Загрузка...