Минсельхоз прогнозирует экспорт зерна в новом сезоне на уровне 25 млн тонн

При сборе в 100 млн тонн

Правительство считает целесообразным продление экспортных пошлин
Правительство считает целесообразным продление экспортных пошлин

прогнозирует экспорт зерна в следующем сезоне на уровне 25 млн т, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил журналистам глава аграрного ведомства Николай Федоров. Такой экспорт, по его словам, возможен в случае валового сбора в 100 млн т. Тогда, по словам министра, это будет безболезненно.

Также Федоров сообщил, что ведомство не меняет свой прогноз по урожаю зерна в текущем году — 100 млн т.

Напомним, несколько дней назад премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу, Минэкономразвития и Минфину предложения о целесообразности сохранения с 1 июля 2015 года экспортной пошлины на пшеницу. В текущем сезоне пошлина была введена с 1 февраля с целью стабилизации внутреннего рынка зерна. До введения ограничений вывоз прогнозировался на уровне 30 млн т. После введения пошлины прогноз снизился на 1-2 млн т. По сообщению Минсельхоза, в феврале-марте темпы экспорта зерна снизились вдвое к прошлогоднему показателю.

В свою очередь экспортеры зерна обратились к правительству с просьбой досрочно снять экспортную пошлину, мотивируя просьбу тем, что сокращение экспорта может привести к банкротству мелких и средних зернопроизводителей, сокращению посевов и излишкам зерна на рынке к концу сезона.

Первый вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил в ответ на эту просьбу, что не видит целесообразности досрочного снятия пошлины на экспорт пшеницы. И видит больше целесообразности в продлении пошлин.

Загрузка...