Закупочные цены на зерно нового урожая приемлемы

Считают эксперты

Отмена пошлин не приведет к росту цен на хлеб и муку
Отмена пошлин не приведет к росту цен на хлеб и муку

Цены на зерно для закупки в интервенционный фонд, установленные Минсельхозом России на предстоящий сельхозгод, эксперты считают компромиссными и приемлемыми, сообщает РИА «Новости». В то же время, по их мнению, действие экспортных пошлин на зерно может стать причиной частичной потери мирового рынка для российских экспортеров.

В пятницу вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что не видит целесообразности досрочного снятия пошлины на экспорт пшеницы, о чем ранее попросили правительство российские экспортеры зерна. Ранее установил закупочные цены на зерно будущего урожая для проведения интервенций, снизив их по сравнению с урожаем прошлого года до 9,5-9,7 тыс. руб. за тонну пшеницы третьего класса.

По словам вице-президента () Александра Корбута, установление новых цен на зерно для закупок в интервенционный фонд на 2015 год — компромиссный вариант. Он сказал, что при обсуждении цен были варианты в 8,7 тыс. руб./т и 10,9 тыс. руб./т. Также, по его словам, в мире тенденция по снижению цен на зерно.

Генеральный директор аналитического агентства «» Владимир Петриченко считает установление этих цен повышением. Он сообщил, что в аналогичный период прошлого года закупочные цены на пшеницу третьего класса была установлена предельная цена в 6,75 тыс. руб./т для европейской части России. Таким образом, сейчас цены индексированы на 30-40%, считает глава агентства.

В то же время эксперты полагают, что отмена пошлин не станет причиной скачка цен на муку и хлеб. По мнению Петриченко, если с первого июля пошлина продлена не будет, то спрос экспортеров существенно вырастет в объемах и в цене, и сельхозпроизводители получат справедливую, адекватную цену за свой товар. По его мнению, в результате действующей сейчас пошлины на рынке к появлению нового урожая окажется лишних 2,5 млн т зерна, которое не смогли вывезти ранее. А в ситуации, когда новый урожай начинает давление на ценовую ситуацию, поддержка экспортеров будет очень полезна для сельхозпроизводителей, говорит Петриченко.

Загрузка...