АПК получит дополнительно 20 млрд рублей

На реализацию госпрограммы в этом году направят почти 203 млрд рублей

Госдума во втором чтении одобрила корректировку федерального бюджета
Госдума во втором чтении одобрила корректировку федерального бюджета

Госдума во втором чтении поддержала поправки в федеральный бюджет на 2015 год и плановый период 2016—2017 годов, сообщил «» председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков. По его словам, депутаты проголосовали за выделение АПК дополнительно 20 млрд руб. В итоге на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства в этом году направят 202,7 млрд руб.

«На оказание погектарной поддержки аграриям в области растениеводства предполагается дополнительно выделить 8,5 млрд руб. Таким образом, в целом поддержка составит 23,2 млрд руб.», — отметил Панков. Сельхозпроизводители смогут рассчитывать примерно на 300 руб./га. Также глава агрокомитета рассказал, что финансирование развития малых хозяйств будет увеличено на 2,95 млрд руб., в том числе 1,3 млрд руб. пойдет на реализацию программы поддержки начинающих фермеров. 1,65 млрд руб. направят на развитие семейных животноводческих ферм.

На поддержку элитного семеноводства, закладку и уход за виноградниками, а также многолетними плодовыми и ягодными насаждениями добавят 1,9 млрд руб. Из них 1,2 млрд руб. пойдет на элитные семена сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, картофеля и овощных агрокультур. По словам Панкова, это позволит увеличить производство плодов и ягод до 1,5 млн т. Крым получит дополнительно 200 млн руб. на закладку виноградников — их площадь увеличат в пять раз до 600 га. Кроме того, региону выделят еще 150 млн руб. на развитие мелиорации.

Учитывая возросшую потребность в пролонгации краткосрочных кредитов, парламентарии одобрили выделение дополнительно 2,5 млрд руб. на субсидирование ставок. «Средства на субсидии по инвестиционным кредитам возрастут на 3,65 млрд руб., в том числе в области развития растениеводства на 2,15 млрд руб., в животноводстве на 1 млрд руб., на строительство и реконструкцию объектов мясного скотоводства — 500 млн руб.», — добавил Панков.

На проведение противоэпизоотических мероприятий дополнительно дадут 300 млн руб., это позволит эффективнее проводить профилактические мероприятия против особо опасных болезней животных.

Загрузка...