Валовый сбор тепличных овощей с начала года составил около 94 тыс. тонн

Больше всего произведено огурцов

Цены на тепличные овощи снижаются
Цены на тепличные овощи снижаются

По данным Минсельхоза, валовый сбор тепличных овощей по состоянию на 7 апреля 2015 года составил 93,7 тыс. т. В том числе собрано огурцов — 81 тыс. т, томатов -7,8 тыс. т, прочих овощей — 4,9 тыс. т.

По оценке компании в прошлом году производство овощей в закрытом грунте приблизилось к 650 тыс. т (что на примерно на 20 тыс. т больше, чем в 2013-м) за счет запуска новых тепличных проектов в разных регионах России. В этом году инвестиции в сектор продолжаются. В частности, планы по созданию тепличного хозяйства на 1 тыс. га в течение ближайших семи лет есть у Татарстана. «Ставрополь Роза» планирует возвести комплекс по производство овощей в закрытом грунте на 50 га в Ставропольском крае. Продолжает строительство более 20 га теплиц в Липецкой области «ТК Липецкагро». «Если все запланированные проекты будут реализованы, то по итогам 2015 года производство овощей может увеличиться примерно на 50 тыс. т с учетом того, что уже работающие теплицы не будут демонтированы», — прогнозирует гендиректор «Технологий Роста» Тамара Решетникова. При этом она добавляет, что как правило, из всех заявленных проектов в год реализуется не более 40%.

Тем временем государство настроено на замещение импорта и выделило отрасль в разряд приоритетных. В соответствии с новой редакцией госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года, на развитие тепличного хозяйства планируется выделить 64 млрд рублей. По минимальным планам и в соответствии с госпрограммой к 2020 году зависимость от импорта овощей закрытого грунта должна быть снижена в стране на 70%, отмечал ранее глава Минсельхоза Николай Федоров.

По данным по состоянию на конец марта текущего года, средняя потребительская цена на свежие огурцы составила 169,74 руб./кг (снижение на 5,7% за неделю), на свежие помидоры — 154,81 руб./кг (снижение на 3,4% за неделю).

Загрузка...